Салон-магазин
Санкт-Петербург, ст. м. пл. Ал. Невского,
пр. Обуховской Обороны, д. 17
Пн-пт 10:00 - 19:00
Сб 11:00 - 17:00

Салон-магазин


reneissance@list.ru
Паркетные работы
напольные покрытия
0
0 руб.
Не нашли то, что искали? Звоните: +7 (812) 323-20-92
* бесплатно по всей России
У нас самый большой магазин в Санкт-Петербурге, найдется все!
24.04.2024

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры?

Какой ламинат лучше выбрать для квартиры?

Как выбрать ламинат для квартиры? Вопрос не праздный, поскольку одно из популярнейших напольных покрытий имеет массу особенностей, о которых знают далеко не все, но которые следует учитывать при покупке ламината именно для жилого пространства. Несколько простых советов помогут вам определиться с выбором.

Основные критерии выбора

Существуют несколько ключевых параметров, по которым выбирается данная продукция. Это:

  • торговая марка, репутация производителя, бренда;
  • стоимость ламината;
  • эстетические достоинства;
  • долговечность, износостойкость;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • устойчивость к царапинам;
  • прочность к механическим воздействиям (ударопрочность).

Все они так или иначе важны для всего спектра ламината, однако могут несколько варьироваться по приоритетности в зависимости от того, где напольное покрытие будет укладываться. Поскольку речь у нас идет именно о бытовом, «квартирном» ламинате, сосредоточимся на характерных для него акцентах.

Бренд и цена

Два этих параметра напрямую связаны друг с другом. Различные напольные покрытия знаменитых производителей, как правило, стоят дороже, что вполне оправдано их высоким качеством. Однако здесь стоит обратить внимание еще на один момент: у европейских производителей ламината есть своего рода «знак качества» - членство в Европейской ассоциации производителей ламинатных напольных покрытий (EPFL), и это всегда указывается в маркировке. Вы можете быть абсолютно уверены, что покупаете пусть и не самый дорогой, но хороший ламинат для квартиры, если такая маркировка присутствует.

Дело в том, что продукция этих компаний в обязательном порядке многократно тестируется по общепринятым стандартам EPFL, и по результатам проверки ей присваивается точный и гарантированный класс износостойкости. Компании, не входящие в эту организацию, руководствуются при присвоении класса своими внутренними критериями при классификации. Безусловно, если это известный бренд, то продукция, как правило, будет соответствовать стандартам EPFL, но никто не гарантирует, что какой-нибудь производитель, например, из Азии, предлагая свой ламинат якобы 32 класса, не делает просто маркетинговый ход.

Важно! Следует обратить внимание и на срок гарантии. Он может составлять от 5-7 лет до 20-25 лет у ведущих производителей. Так, например:

  • у бельгийского ламината Квик Степ (Quick-Step) он составляет 20-25 лет;
  • у немецкого Haro – 20 лет;
  • у белорусского Krono Original – до 15-20 лет.

Выбор ламината по классам

Класс ламината — ключевая характеристика, включающая в себя класс нагрузки, которую способен воспринимать ламинат в квартире, и класс износостойкости. Первоначально ламинаты делились на 6 классов:

  • 21-23 класс предназначались для использования в квартирах и домах;
  • 31-33 классы считались коммерческим ламинатом — для офисов и других мест с большой проходимостью.

Сегодня, с ростом качества технологий и готовой продукции градация принципиально иная. Выделяют ламинаты 31, 32, 33 и 34 класса. При этом для квартиры достаточно напольных покрытий первых двух классов. Но и здесь есть небольшой нюанс.

  • Для помещений с малой проходимостью (например, спальня, кабинет), а также для квартир, где проживают семьи в небольшом составе, подойдет ламинат 31 класса — он надежно прослужит как минимум 8-10 лет.
  • Для больших семей, помещений с более высокими нагрузками на пол (коридор, кухня) оптимально подойдет ламинат 32 класса — его срок службы обычно от 15 до 25 лет.

Обращаем внимание на маркировку

Выбирая, какой хороший ламинат для квартиры подойдет в вашем случае, уделите внимание маркировке — в ней указываются все основные сведения:

  • страна-производитель и торговая марка;
  • класс износостойкости;
  • цвет, дизайн, название коллекции;
  • размерные данные одной панели и количественные данные одной упаковки.

Так, например, здесь стоить обратить внимание на толщину панели. Оптимальная толщина для квартирного ламината может составлять 8-9 мм. Если же она значительно больше, это нередко говорит о том, что базовый слой панели — плита — имеет меньшую плотность, что играет не в плюс изделию.

 

Кроме того, крупнейшие производители, как правило, указывают в маркировке такие сведения, как:

 

Класс эмиссии формальдегида — фенол-формальдегидные смолы присутствуют во многих напольных покрытиях, в том числе в ламинате и паркете. Их выделяет естественным образом сама древесина (например бук или дуб, однако в объеме, приближающемся к нулю и, как правило, только при усушке и тепловой обработке), по вторых, — древесные плиты — ХДФ, МДФ, ДСП и т. д. в силу технологии изготовления. Плиты пропитываются смолосодержащим составом и приобретают водоотталкивающие свойства, стойкость к воздействию микроорганизмов и гниению.

 

В маркировке эмиссия обозначается индексом Е. В соответствии с ГОСТ, к использованию в производстве мебели, напольных покрытий для квартиры (в том числе для детских) допускаются материалы класса Е1, они полностью безопасны для здоровья. Не допускается для использования в жилом пространстве продукция класса Е2. Идеальный вариант — ламинат Е0 с минимальным количеством формальдегида.

 

Также в маркировке вы можете найти такие характеристики, как:

  • плотность — для квартиры достаточно ламината плотностью от 850 кг/м3;
  • класс истирания — индекс AC3 (W3) скажет вам о том, что для квартиры такой ламинат отлично подойдет;
  • ударопрочность — маркировка с индексом IC1 также не должна вас настораживать.

 

Индексы, представленные выше, несложно и забыть. Отлично, когда на упаковке присутствует более доходчивая — наглядная информация в виде маркировочных значков.

маркировка ламината 

Что еще следует знать при покупке ламината для квартиры?

Высокий класс износостойкости автоматически не означает, что ламинат так же устойчив и к появлению царапин. А ведь это очень чувствительная тема именно для квартирного ламината. Однако если в маркировке есть вышеуказанный значок («Устойчивость к воздействию твердых предметов»), за покупаемое напольное покрытие вы можете быть спокойны. 

 

Водостойкость. Ламинат ведущих брендов, в том числе и представленных в нашем каталоге, как правило, «по умолчанию» устойчив к воздействию влаги благодаря пропиткам. На это свойство также указывает значок из маркировки. Это означает, что укладывать его, не беспокоясь за его состояние, можно и в ванной комнате.

 

Тип замкового соединения. Основные типы — это соединения гребень-паз (Lock) и защелка (Click).

  • Ламинат с системой Lock, как правило, более недорогой благодаря простоте самой системы: соединение панелей происходит за счет простого аккуратного вбивания шипа в паз. Это позволяет значительно упростить и ускорить монтаж напольного покрытия. В ряду минусов: необходимость идеально ровного основания, риски появления со временем щелей из-за постоянно возникающего трения в замковой системе. Во избежание подобных проблем специалисты рекомендуют дополнительно обрабатывать элементы соединения специальным герметиком. Кроме того, демонтаж и повторный монтаж такого ламината невозможны.
  • Click – более сложная и совершенная система, в которой учтены недостатки предыдущей. Для более плотного и «гибкого» соединения и шип, и соответственно паз имеют своеобразный «крюкообразный» профиль. Панели соединяются под углом, когда фиксация произошла, слышен соответствующий щелчок (click). В числе преимуществ — возможность демонтажа и монтажа, отсутствие рисков образования щелей. Собирать и разбирать такой ламинат можно до 3-4 раз. Однако и для него рекомендуется использование герметиков в соединении.

Надеемся, что если вы решили приобрести ламинат, наши советы окажутся для вас полезными. Продукцию, оптимально соответствующую описанным в статье требованиям, вы найдете в нашем каталоге.

 

Все Полезные статьи
Вызов технолога
Оформить заказ Избранное